Кто проводит обучение по охране труда у рабочих? - ТМЦОТ

Кто проводит обучение по охране труда у рабочих?

Вопрос:

Кто проводит обучение по охране труда у рабочих в организации, в которой есть комиссия из 5 человек, обученных в учебном центре, и на какой нормативный акт нам ссылаться (в постановлении Минтруда N 1/29 ничего нет о том, кто конкретно проводит обучение, только про проверку знаний)? Неужели для обучения по охране труда нашему ООО нужно получать лицензию на образовательную деятельность?

Ответ:  

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.

В соответствии с Порядком работникам рабочих профессий, а также руководителям и специалистам необязательно проходить обучение по охране труда в специализированных учебных центрах.

Согласно пункту 2.2.3 Порядка порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Таким образом, работодатель самостоятельно в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ, определяет, кто из работников рабочих профессий будет проходить обучение по охране труда в учебном центре, кто — непосредственно в самой организации.

Раздел 2.3 Порядка регламентирует обучение руководителей и специалистов. В соответствии с пунктом 2.3.2 Порядка обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Обучение по охране труда проходят:

— руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели — физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью;

— руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;

— педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования — преподаватели дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда;

— специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда;

— специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда — в обучающих организациях Министерства труда и социального развития РФ;

— специалисты органов исполнительной власти субъектов РФ, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти;

— специалисты органов местного самоуправления в области охраны труда — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда;

— члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда; члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций, осуществляющих обучение специалистов и руководителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, — в обучающих организациях Министерства труда и социального развития РФ.

Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Таким образом, руководители и специалисты могут проходить обучение по охране труда в образовательном учреждении профессионального образования, учебном центре, другом учреждении, организации, осуществляющей образовательную деятельность, или в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда. В случае проведения обучения по охране труда непосредственно самой организацией получать лицензию на образовательную деятельность не нужно.

Заказать звонок


*Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

[contact-form-7 404 "Not Found"]