Как правильно посчитать количество рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда?

Как правильно посчитать количество рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда, если работник является совместителем?

Вспомним основные понятия, определения.

В статье 209 главы 33, раздела X Федерального закона от 30.12.2001 N 197-ФЗ «Трудовой Кодекс РФ» (далее – ТК РФ) даны следующие определения:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

В статье 60_2. ТК РФ говорится: «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей)».

В п.1 статьи 3 главы 1 Федерального закона №426-ФЗ от 28.12.2013 г. «О специальной оценке условий труда» (далее – ФЗ №426-ФЗ) даётся определение:

Специальная оценка условий труда — единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти гигиенических нормативов условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Ранее, в п. 42 раздела IV. утратившего силу «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н говорилось следующее: «При выполнении на рабочем месте работ, не содержащихся в квалификационной характеристике конкретной профессии (должности), но включенных приказом работодателя или трудовым договором в должностные обязанности работника этой профессии (должности), оценке подлежат все виды работ, выполняемые работником на данном рабочем месте».

Видимо, данный пункт не включён в ФЗ №426-ФЗ в силу его очевидности.

Очевидность исходит из всех приведённых выше определений. Собрав их воедино, приходим к следующему выводу:

Если на момент проведения специальной оценки условий труда, работник выполняет кроме своей ещё дополнительную работу и на него в различных местах нахождения в связи с работой действует совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на его работоспособность и здоровье, оценке подлежат условия труда, созданные совокупностью факторов. Таким образом, спецоценке подлежит одно рабочее место этого работника, включающее все места его нахождения в связи с работой, а идентификации/определению — все имеющиеся вреднодействующие факторы.

Иными словами, какие бы вредные факторы не воздействовали на работника в связи с основной и дополнительной работой в течение всего рабочего дня по совмещению или по приказу руководителя, они составляют условия труда на его рабочем месте.

В том случае, если организация, проводящая оценку условий труда, делит такое рабочее место на несколько в зависимости от вида выполняемой работы и её принадлежности к определённой профессии (должности), оценка условий труда является недостоверной, т.к. не учтены все вреднодействующие факторы и не дана оценка их совместного воздействия на одного работника.

Пример:

Директор, он же главный бухгалтер (по внутреннему совмещению). Работа главным бухгалтером определена трудовым договором о совмещении. Часть рабочего времени работник выполняет работу директора, часть — главного бухгалтера. В штатном расписании прописаны должности и директора и главного бухгалтера, а работу выполняет один человек. Специальной оценке условий труда подлежит одно рабочее место директора с учётом работы по совмещению главным бухгалтером. Т.к. функции главного бухгалтера работник выполняет согласно трудовому договору о совмещении, в отчёте о проведении специальной оценки условий труда будет написана должность — директор (главный бухгалтер) и коды по «Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов» ОК 016-94 (далее – ОК 016-94) указаны для двух должностей. Если работу главного бухгалтера директор выполняет по приказу и она отсутствует в штатном расписании, в итоговых документах по специальной оценке условий труда будет прописана только должность директора, указан код по ОК 016-94 директора, а выполнение работы главного бухгалтера будет присутствовать только в описании выполняемых работ (при условии оценки напряжённости трудового процесса). Ещё раз – спецоценке подлежит одно рабочее место, состоящее из всех мест пребывания работника в связи с его работой (основной и дополнительной)!

Иными словами, при выполнении на рабочем месте работ, не содержащихся в квалификационной характеристике конкретной профессии (должности), но включенных приказом работодателя или трудовым договором в должностные обязанности работника этой профессии (должности), оценке подлежат все виды работ, выполняемые работником на данном рабочем месте.

Закажите у нас услуги по охране труда

Заказать звонок


*Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

[contact-form-7 404 "Not Found"]