Что делать с возвращёнными работниками средствами индивидуальной защиты по истечении сроков носки, но пригодных для дальнейшей эксплуатации? - ТМЦОТ

Что делать с возвращёнными работниками средствами индивидуальной защиты по истечении сроков носки, но пригодных для дальнейшей эксплуатации?

Статья 212 Трудового Кодекса РФ предписывает работодателям бесплатно выдавать прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ).

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» №019/2011, утверждённого решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. №878, СИЗ подлежат обязательной сертификации или декларированию.

Приобретая СИЗ, необходимо убедиться в наличии сертификата соответствия или декларации этого средства соответствующим требованиям регламента или стандарта. Это необходимое условие использования СИЗ.

Согласно п.26 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 №290н (далее – Межотраслевые правила) работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязнёнными СИЗ.

В свою очередь, работники должны ставить в известность работодателя (или его представителя) о выходе из строя (неисправности) СИЗ (п.28 Межотраслевых правил).

Кроме того, п.22 Межотраслевых правил предписывается, что СИЗ, возвращённые работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт).

Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учёта выдачи СИЗ.

Таким образом, уполномоченное должностное лицо или комиссия по охране труда должны решить круг вопросов, касающихся:

— пригодности для использования СИЗ;

— степени износа конкретных СИЗ;

— мероприятиях, необходимых по уходу за СИЗ.

Сроки использования СИЗ зависят как от материалов, из которых они изготовлены, так и от условий их эксплуатации. Поэтому каждому виду защитных средств установлены свои сроки использования.

Осмотр СИЗ проводится уполномоченным сотрудником или комиссией и составляется акт, в котором указывают процент его износа и возможность дальнейшего применения. При этом могут быть использованы органолептические методы контроля (визуальный осмотр, ощупывание), а также осмотра необходимо убедиться:

— в отсутствии повреждений;

— в целостности защитных механизмов;

— функциональной пригодности;

— в соответствии срока эксплуатации, заявленному в сертификате соответствия или декларации.

В ходе такого осмотра выявляются СИЗ, не пригодные к дальнейшей эксплуатации или требующие ремонта, чистки, стирки, обеспыливания, а также обеззараживания. СИЗ не пригодные к дальнейшей эксплуатации подлежат списанию в установленном порядке, взамен списанных СИЗ работникам выдаются новые.

По результатам рассмотрения представленных СИЗ комиссия составляет Акт осмотра, в котором указывает заключение и новый срок эксплуатации. Акт составляется индивидуально для конкретных СИЗ (указывается идентификационный номер согласно маркировки) и прилагается к личной карточке работника. Сведения о продлении срока эксплуатации СИЗ вносятся в личную карточку учёта выдачи СИЗ.

Работодатель должен контролировать состояние средств защиты. Особенно, если это касается таких СИЗ, как страховочные пояса, диэлектрические коврики и перчатки и пр., поскольку на них лежит функция защиты от наиболее тяжёлых поражений.

Постановлением Госстандарта РФ от 19.06.200 №34 утверждены и введены в действие правила проведения сертификации средств индивидуальной защиты, которые устанавливают методы испытаний для определения характеристик СИЗ. В сертификате соответствия указывается соответствующий ГОСТ, в котором в обязательном порядке отражена информация о периодической проверке и технической эксплуатации конкретных СИЗ.

Для определения пригодности СИЗ целесообразно воспользоваться документами организации-производителя, которые прилагаются к СИЗ (руководство, паспорт, сертификат соответствия), либо нормативно-технической документацией.

Примеры

1.       Согласно п.7.1 ГОСТ 12.4.087-84 «Каски строительные. Технические условия»

гарантийный срок хранения и эксплуатации строительной каски – 2 года со дня изготовления.

2.       ГОСТ Р ЕН 365-2010. «Национальный стандарт Российской Федерации. Система

стандартов безопасности труда. СИЗ от падения с высоты. Основные требования к инструкции по применению, техническому обслуживанию, периодической проверке, ремонту, маркировке и упаковке» устанавливает требования к инструкции по применению, техническому обслуживанию, периодической проверке, ремонту.

3.       Для определения пригодности к дальнейшей эксплуатации СИЗ, используемых для

защиты от поражения электричеством, следует воспользоваться Инструкцией по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках, утв. Приказом Минэнерго России от 30.06.2003 №261. Также приказом Минпромэнерго РФ от 28.03.2007 №97 утверждены Методические рекомендации по определению технических требований к комплектам для защиты от воздействия электрической дуги.

Для СИЗ с указанием срока «до износа», работодателю нужно установить периодичность проверок на пригодность к эксплуатации. Например, она может составлять один календарный год. Для учёта таких СИЗ оформляют журнал, в котором делают запись о пригодности с указанием даты следующей проверки. Определить срок носки СИЗ можно по каталогам производителя одежды или в паспорте самого СИЗ, там указываются предельные сроки пригодности изделия.

Для некоторых СИЗ, которые должны выдавать «до износа», в нормативных актах установлен предельный срок использования. Например, для защитных очков он не может быть более одного года согласно п.7 приказа Минздравсоцразвития России от 22.06.2009 №357н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» или п.3 приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.10.2008 №541н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».

Информацию для Вас подготовила эксперт АНО «ТМЦОТ» Зульбухарова М.М.,

тел. +7 (3452) 28 38 53 (доб.112)

Закажите у нас услуги по охране труда

Заказать звонок


*Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

[contact-form-7 404 "Not Found"]