Допускается ли оставлять незаполненные строки в журнале проведения вводного инструктажа по охране труда? - ТМЦОТ

Допускается ли оставлять незаполненные строки в журнале проведения вводного инструктажа по охране труда?

Вопрос:

 Допускается ли оставлять незаполненные (пустые) строки в журнале проведения вводного инструктажа по охране труда при ведении записей по регистрации

инструктажа?

 Ответ:

 Нормативно не установлен порядок заполнения и внесения исправлений в журнал регистрации инструктажей. Обязательны следующие требования к журналу:

 — подписи инструктируемого и инструктирующего;

 — дата проведения инструктажа;

 — журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью и выдаваться руководителям подразделений под расписку.

 Что касается пропуска строк и исправлений в журнале, полагаем, что при заполнении журнала не допускается пропускать страницы и строки, вносить исправления.

 Обоснование:

 Правила ведения журналов (виды инструктажей, порядок и сроки проведения и т.д.) определены в ГОСТ 12.0.004-90 и постановлении Минтруда России и

Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников

организаций».

 В соответствии с пунктом 2.1.3 Порядка проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в

установленных случаях — в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения

инструктажа.

 Форму журнала регистрации инструктажа на рабочем месте см. в приложении 6 к ГОСТу 12.0.004-90. Порядок заполнения журнала нормативно не установлен.

Заказать звонок


*Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

[contact-form-7 404 "Not Found"]