Вопрос: Какое рабочее место считается вновь организованным при проведении специальной оценки условий труда? - ТМЦОТ

Вопрос: Какое рабочее место считается вновь организованным при проведении специальной оценки условий труда?

Вопрос:  Что понимается под вновь организованными рабочими местами при проведении специальной оценки условий труда?

Ответ:  Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст.209 ТК РФ).  Специальная оценка условий труда проводится в отношении всех рабочих мест и не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (ч.3 ст.3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).  Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в 5 лет, если иное не установлено Законом N 426-ФЗ. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда (ч.4 ст.8 Закона N 426-ФЗ). Если в организации после проведения специальной оценки условий труда создается новое рабочее место, то должна быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда (п.1 ч.1 ст.17 Закона N 426-ФЗ).  Таким образом, вновь организованное рабочее место, предусмотренное п.1 ч.1 ст.17 Закона N 426-ФЗ, — рабочее место, организованное после проведения специальной оценки условий труда в организации.  Под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса (письмо Минтруда России от 23.01.2017 N 15-1/ООГ-169).  Таким образом, на вновь организованном рабочем месте внеплановая специальная оценка условий труда должна быть проведена в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию указанных рабочих мест, то есть со дня начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса.

Заказать звонок


*Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

[contact-form-7 404 "Not Found"]