В каких случаях необходимо проводить внеплановую специальную оценку условий труда ?

Является ли изменение наименования организации основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда?

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон № 426), внеплановая специальная оценка условий труда проводится:

  • в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
  • по результатам государственной экспертизы условий труда, проведенной в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда.

Кроме того, работодатель обязан провести внеплановую спецоценку условий труда также в случаях:

  • обращения работника, представителя выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников с заявлением к работодателю о проведении специальной оценки условий труда на соответствующем рабочем месте;
  • по результатам государственной экспертизы условий труда, проведенной в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда;
  • в соответствии с предписанием, выданным работодателю федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами (государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации);
  • после выполнения мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, а также мероприятий по улучшению условий труда;
  • после замены производственного оборудования;
  • после изменения технологического процесса;
  • после изменения средств коллективной защиты.

Таким образом, изменение наименования организации не является основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда. Соответственно, если изменилось наименование организации, но условия труда, оборудование, обязанности работников не изменились, необходимо оформить протокол заседания комиссии со следующим решением: «Признать карты специальной оценки условий труда №№ _____ от “__” _________ 20__ г. «Наименование организации», действительной для рабочих мест «Новое наименование организации».

Читать ответы на другие вопросы

Читать статьи

Оформить заявку на проведение специальной оценки условий труда

Заказать звонок


*Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

[contact-form-7 404 "Not Found"]