Кто должен проводить специальную оценку условий труда – арендатор или арендодатель

Кто должен проводить спецоценку условий труда на рабочих местах арендодатель как владелец помещений или арендатор?

Согласно статьи 8 п. 1 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон № 426), обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

О том же говорится и в ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации: работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда и охрану труда на каждом рабочем месте, включая проведение специальной оценки условий труда – СОУТ).

Таким образом, поскольку лица, работающие у арендатора, не являются работниками арендодателя, проведение СОУТ и все связанные с ней затраты возлагаются на арендатора, если обратное не прописано в рамках заключенного договора аренды.

Читать ответы на другие вопросы

Читать статьи

Оформить заявку на проведение специальной оценки условий труда

Заказать звонок


*Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

[contact-form-7 404 "Not Found"]