Надо ли создавать комитет (комиссию) или службу по охране труда?
Надо ли создавать в организации комитет (комиссию) или службу по охране труда?

Надо ли создавать в организации комитет (комиссию) или службу по охране труда?

Создание комитета (комиссии) по охране труда в организациях с численностью более 10 работников предусмотрено статьей 13 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации», который утратил силу 06 октября 2006 года на основании Федерального закона от 30.06.2006 года №90 и Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 12.10.1994 г. №64, который утратил силу 29 мая 2006 года на основании приказа Минздравсоцразвития России от 29 мая 2006 г. №413.

Статьей 218 трудового кодекса РФ комитет (комиссия) по охране труда создается по инициативе работодателя и (или) инициативе работников либо их представительного органа.

Таким образом, создание комитета (комиссии) по охране труда не является обязательным мероприятием. Действующим Законодательством допускается отсутствие данного комитета.

По вопросу создания комитета (комиссии) по охране труда применяется Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда, утв. Приказом Минтруда России от 24.06.2014 г. №412

Надо ли создавать в организации службу охраны труда,

Наличие в образовательных учреждениях службы охраны труда и Типового положения о службе охраны труда предусмотрено Приказом Минобразования России от 11.03.1998 г. №662, который утратил силу на основании приказа Минобрнауки России от 08 декабря 2016 года №1540 и Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 30.01.1995 №6, утратившего силу на основании постановления Минтруда России от 8 февраля 2000 г. №14

На основании статьи 217 Трудового кодекса РФ у работодателя, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 08.02.2000 №14 предусмотрено создание службы охраны труда или введение должности специалиста по охране труда в организации с численностью более 100 работников.

Таким образом, при наличии в организации специалиста по охране труда наличие службы охраны труда является не обязательно.

По вопросу создания службы охраны труда применяется письмо Минтруда России от 11 ноября 2016 года №15-2/В-3673, пункт 14, письмо Минтруда России от 10.06.2016 №15-2/ООГ-2136

Заказать звонок


*Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Заказать звонок

*Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Заказать звонок


*Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

[contact-form-7 404 "Not Found"]
Авторизация
*
*
Генерация пароля