Когда запрещается применять труд лиц в возрасте до 18 лет (ограничения в карте СОУТ)?

Когда запрещается применять труд лиц в возрасте до 18 лет (ограничения в карте СОУТ)?

Вопрос:

Просьба дать разъяснение по применению постановления Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет), а именно: необходимо ли указывать ограничения в карте СОУТ, подростков, если рабочее место оценено по классу 2?

Ответ:

Да, необходимо. На рабочем месте могут быть уровни воздействия вредных и опасных производственных факторов, не превышающие предельно допустимые уровни. Поэтому класс условий труда по результатам специальной оценки условий труда будет 2. А если данная профессия входит в перечень работ, на которых запрещается применение труда лиц до 18 лет, то это надо указывать, дабы на это рабочее место не принимали лиц в возрасте до 18 лет.

Обоснование:

Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет».

Утвердить прилагаемый перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет.

Уточнение:

Непонятно, все-таки в постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 речь идет о вредных условиях труда, а 2 класс предполагает допустимые условия, Если СОУТ устанавливает 2 класс, то согласно пункту 14 статьи 7 Закона N 426-ФЗ разве ограничения не могут сняты? Где логика?

Ответ:

В Вашем рассуждении есть четкая логическая цепь.

Однако часть 3 статьи 265 Трудового кодекса РФ запрещает работать работникам в возрасте до 18 лет на работах установленных Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Это и есть постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет». В Трудовом кодексе РФ не пишут, что по результатам специально оценки должен быть установлен класс 3.

Трудовой кодекс РФ является основополагающим законом в области трудового права.

Поэтому, несмотря на класс 2, мы все-таки не должны на эти работы привлекать лиц в возрасте до 18 лет.

Основание:

Трудовой кодекс РФ.

Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет.

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2011) «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет».

Читайте статьи по другим темам

Спасибо, что посетили наш сайт! Если у вас появились вопросы задавайте их через онлайн чат сайте или пишите на электронную почту: ura@415703.ru,

а также звоните по тел. +7 (3452) 28 38 53

Заказать звонок


*Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

[contact-form-7 404 "Not Found"]